Kabarin.co – Juara bertahan Kabupaten Limapuluh Kota dan tuan rumah Kota Padang, masuk grup berat dalam pertandingan cabang olahraga Futsal Pekan Olahraga Provinsi (Porprov) XIV Sumbar 2016, yang akan digelar 19-29 November di Padang.
Futsal Porprov (Pekan Olahraga Provinsi) XIV Sumbar telah menggelar pertemuan teknik (manager meeting) dan undian pembagian grup (drawing) di kantor Asosiasi Futsal Provinsi (AFP) Sumbar, By Pass Kota Padang, Sabtu (12/11). Futsal sendiri akan memulai kick off pertama Kamis (17/11) di Rafhely Futsal.
Serupa dengan cabang olahraga (cabor) sepakbola, salah satu hasil pertemuan teknik yang diikuti 18 perwakilkan kontestan cabor futsal, kick off pertandingan perdana dilangsungkan lebih awal, mulai hari Kamis, tanggal 17 November mendahului pembukaan ajang multi cabor Porprov XIV Sumbar 2016, yang bakal “opening ceremony”, Sabtu depan, 19 November 2016 di Stadion H. Agus Salim, Padang.
Ketua AFP Sumbar, H. Yasman Yanusar, yang ditunjuk oleh Panitia Besar helatan Porprov sebagai “Technical Delegate” cabor futsal, mengatakan selain menyepakati jadwal pertandingan, pertemuan teknik juga mengadakan pengundian grup peserta, yang terdiri dari 4 grup, dengan menggunakan skema “setengah kompetisi” berlanjut ke babak sistim gugur, 8 Besar seterusnya semifinal dan final.
“Hari ini (Sabtu, 12/11), kita menggelar manager dan technical meeting (TM). Kita sepakati jadwal pertandingan mulai Kamis, 17 November sampai Minggu 27 November di lapangan Rafhely Futsal dan hasil pengundian grup,” sebut H. Yasman.
“Sesudah TM ini, skedul berikutnya pengesahan (screening) pemain setiap kontingen peserta cabor futsal. Jadwalnya hari Senin dan Selasa, tanggal 14 dan 15 November.” tambahnya.
Soal hasil drawing, Kota Padang yang difavoritkan menggondol medali emas, berada di grup B yang dinilai cukup berat. Sebagai tuan rumah, Padang ditetapkan sebagai tim unggulan bersama juara bertahan Kabupaten Limapuluh Kota. Bersama Padang, juga ada tim kuat Kota Payakumbuh dan Kabupaten Padang Pariaman, serta Pasaman Barat.
Sedangkan Limapuluh Kota yang dalam undian menempati Grup C, juga bakal bekerja keras menghadapi pesaingnya di Grup, yakni Kota Bukitinggi, Pasaman, Kota Solok, dan Sijunjung. Sementara Tim kuta lainnya Kota Pariaman yang meraih perak Porprov sebelumnya, berada di grup yang terbilang lunak. Diatas kertas, Kota Pariaman akan bisa mengatasi tiga tim lainnya di Grup D, yaitu Mentawai, Dharmasraya, dan Solok Selatan. (RMO)
Pembagian Grup dan jadwal lengkap pertandingan :
GRUP A | GRUP B | GRUP C | Grup D | ||||
1 | Tanah Datar | 1 | Padang | 1 | Lima Puluh Kota | 1 | Mentawai |
2 | Sawahlunto | 2 | Padang Pariaman | 2 | Bukittinggi | 2 | Pariaman |
3 | Kab. Solok | 3 | Payakumbuh | 3 | Pasaman | 3 | Dharmasraya |
4 | Pesisir Selatan | 4 | Pasaman Barat | 4 | Kota Solok | 4 | Solok Selatan |
5 | Agam | 5 | Sijunjung |
KAMIS, 17 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
1 | 11.00 WIB | A | Tanah Datar | vs | Sawahlunto |
2 | 12.15 WIB | A | Kab. Solok | vs | Pesisir Selatan |
3 | 13.30 WIB | C | Lima Puluh Kota | vs | Bukittinggi |
4 | 14.45 WIB | C | Pasaman | vs | Kota Solok |
JUM’AT, 18 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
5 | 14.00 WIB | C | Sijunjung | vs | Lima Puluh Kota |
6 | 15.15 WIB | C | Bukittinggi | vs | Pasaman |
7 | 16.30 WIB | A | Agam | vs | Tanah Datar |
8 | 17.45 WIB | A | Sawahlunto | vs | Kab. Solok |
SABTU, 19 NOVEMBER ; ISTIRAHAT
MINGGU, 20 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
9 | 09.00 WIB | B | Padang | vs | Padang Pariaman |
10 | 10.15 WIB | B | Payakumbuh | vs | Pasaman Barat |
11 | 11.30 WIB | D | Mentawai | vs | Pariaman |
12 | 12.45 WIB | D | Dharmasraya | vs | Solok Selatan |
13 | 14.00 WIB | A | Tanah Datar | vs | Kab. Solok |
14 | 15.15 WIB | A | Agam | vs | Pesisir Selatan |
15 | 16.30 WIB | C | Lima Puluh Kota | vs | Pasaman |
16 | 17.45 WIB | C | Sijunjung | vs | Kota Solok |
SENIN, 21 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
17 | 09.00 WIB | D | Solok Selatan | vs | Pariaman |
18 | 10.15 WIB | D | Dharmasraya | vs | Mentawai |
19 | 11.30 WIB | C | Kota Solok | vs | Bukittinggi |
20 | 12.45 WIB | C | Pasaman | vs | Sijunjung |
21 | 14.00 WIB | B | Pasaman Barat | vs | Padang Pariaman |
22 | 15.15 WIB | B | Payakumbuh | vs | Padang |
23 | 16.30 WIB | A | Pesisir Selatan | vs | Sawahlunto |
24 | 17.45 WIB | A | Kab. Solok | vs | Agam |
SELASA, 22 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
25 | 09.00 WIB | C | Kota Solok | Lima Puluh Kota | |
26 | 10.15 WIB | C | Bukittinggi | Sijunjung | |
27 | 11.30 WIB | A | Pesisir Selatan | Tanah Datar | |
28 | 12.45 WIB | A | Sawahlunto | Agam | |
29 | 14.00 WIB | B | Padang Pariaman | Payakumbuh | |
30 | 15.15 WIB | B | Padang | Pasaman Barat | |
31 | 16.30 WIB | D | Pariaman | Dharmasraya | |
32 | 17.45 WIB | D | Mentawai | Solok Selatan |
RABU, 23 NOVEMBER ; ISTIRAHAT
KAMIS, 24 November
NP | JAM | PERTANDINGAN | |||
33 | 11.00 WIB | Juara Grup A | vs | Runner-up Grup B | |
34 | 12.30 WIB | Juara Grup B | vs | Runner-up Grup A | |
35 | 14.00 WIB | Juara Grup C | vs | Runner-up Grup D | |
36 | 15.30 WIB | Juara Grup D | vs | Runner-up Grup C |
JUM”AT, 25 NOVEMBER ; ISTIRAHAT
SABTU, 26 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
37 | 13.00 WIB | W33 | vs | W35 | |
38 | 15.00 WIB | W34 | vs | W36 |
MINGGU, 27 November
NP | JAM | GRUP | PERTANDINGAN | ||
39 | 13.00 WIB | L37 | vs | L38 | |
40 | 15.00 WIB | W37 | vs | W38 |